Eona

Nouveau produit

L'outil idéal pour un apprentissage rapide, ludique selon Supair

Plus de détails

2 458,33 €

Fiche technique

Nombre de cellule41
Allongement projeté3.5
Allongement à plat4.8
Usage Paramoteur (DGAC)non

En savoir plus

EONA…

En utilisation école, le gonflage aisé, sans point dur ni dépassement, associé à une excellente prise en charge met immédiatement les élèves en confiance et les accompagne tout au long de leur progression pour les mener vers la réussite.

Le concept à 3 élévateurs avec identification droite / gauche des commandes simplifie le maniement.

La longueur des élévateurs est également adaptée à chaque taille de pilote. Le look et les coloris ont été pensés pour faciliter la tâche des moniteurs.

Une fois en l’air la stabilité naturelle de la structure et l’absence de roulis parasite confèrent à la voile ce sentiment de sécurité nécessaire pour débuter dans les meilleures conditions.

L’EONA reste cependant un vrai parapente avec une réelle sensation de glisse et une excellente aptitude au vol en thermique qui ravira même les pilotes plus chevronnés. Comme pour tous les produits SUP’AIR, le choix des matériaux et des solutions techniques a été optimisé pour assurer à l’EONA une excellente longévité.

Un nouveau système de vidage de bout d’aile aidera à dégager facilement les impuretés et à nettoyer rapidement la voile.

Le positionnement des joncs de renfort de profil a été spécialement étudié pour réduire les frottements en extrados grâce à une “zone tampon”, afin d’éviter un vieillissement prématuré et de garantir ainsi au produit une excellente longévité.

COLORIS :

couleur_eona2

CARACTÉRISTIQUES :

Pilotage
Pilotes débutants et plus
Décollage à pied ou au treuil

Equipement
Joncs longue durée
Système de vidage de bouts d’aile
Kit oreille

Matériaux
Tissu extrados : Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²
Tissu intrados : Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²
Tissu cloisons suspentées : Dominico 30D hard finish
Bandes de compression et cloisons D : Dominico 30D hard finish
Cloisons non suspentées : Dominico 30D hard finish
Renforts cloisons : Porcher Sport SR 170

Suspentes hautes : Liros
Suspentes intermédiaires : Liros
Suspentes basses : Edelrid

Homologation
Norme LTF
Norme EN

Made in Thailand

DONNÉES TECHNIQUES

EONAXSSML
Nombre de cellules41414141
Surface à plat (m²)202326.529.45
Envergure (m)9.810.5111.2811.89
Corde (m)2.482.662.863.01
Allongement à plat4.84.84.84.8
Surface projetée (m²)16.9819.5322.5025.00
Envergure projetée (m)7.718.278.889.36
Allongement projeté3.53.5 3.5 3.5 
Poids voile (kg)4.54.85.15.5
Plage Poids Total Volant (kg)50-7365-8580-105100-130
 Vitesse bras haut (km/h)38383838
Vitesse maxi (km/h)49494949
Homologation EN – A EN – A EN – A EN – A 
Nombre d’élévateurs3333
 Trimnonnon non non 

Avis

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Eona

Eona

L'outil idéal pour un apprentissage rapide, ludique selon Supair

Téléchargement